Общественное мнение на Западе явно не на стороне натурального загара – по своему влиянию на организм он едва ли не приравнивается к курению. Южноафриканский пластический хирург Ричард Халли-Стотт даже придумал специальный комплекс бьюти-процедур для людей, которые много времени проводят на свежем воздухе. Как пишет The Daily Mail, бороться с повреждениями кожи от загара чаще всего приходят игроки в гольф. Эта тенденция отразилась и в названии: разработка хирурга известна как Golf Course Facial.

Комплекс процедур включает в себя подтяжку лица, инъекции жира и фракционную лазерную шлифовку. После Golf Course Facial должны исчезнуть пигментные пятна, веснушки и мелкие морщинки, кожа станет нежнее и будет выглядеть моложе. На прошедшей конференции пластической хирургии в Окленде Ричард Халли-Стотт заявил, что его методика может улучшить текстуру кожи на 70%, то есть позволяет добиться значительно большей эластичности и выравнивания цвета лица.

Отмечено, что около 20% поклонников процедуры – мужчины старше 50 лет. Видимо, этот высокий для эстетической медицины процент вызван тем, что представители сильного пола меньше боятся обгореть и повредить кожу. Однако с возрастом и они замечают негативные последствия интенсивного загара.

Эксперты не устают повторять, что отказ от загара обусловлен не только эстетическими, но и медицинскими причинами. Согласно данным Фонда борьбы с раком кожи (Skin Cancer Foundation), люди, которые пользуются соляриями в возрасте до 35 лет, увеличивают риск возникновения меланомы на 75%. Рак кожи является наиболее распространенной формой рака в Соединенных Штатах. По статистике один из пяти американцев заболевает раком кожи в течение жизни.