К такому выводу пришли эксперты компании Merz, которые провели глобальный опрос среди пациентов из разных уголков мира – стран Европы, Азии и Латинской Америки. В исследовании приняли участие 502 россиянина. Выяснилось, что жители России впервые обращаются к средствам инъекционной косметологии в 25-30 лет, в то время как европейцы идут на аналогичные процедуры в 35-40 лет.

– В результате европейским пациентам требуется больший объем процедур, соответственно, стоимость возрастает, что также является фактором для принятия решения, стоит тратиться или нет, – прокомментировала журналу Vademecum председатель Профессионального сообщества по дерматологической косметике Общества дерматологической фармацевтики Германии Татьяна Павичич. – При этом косметологические процедуры никак не связываются с успешной профессиональной деятельностью или личной жизнью, как это происходит у россиян. Европейский пациент хочет сделать что-то для себя, чтобы просто выглядеть посвежее, – добавляет она.

Эксперты считают, что в сфере эстетической медицины россияне меньше, чем европейцы, стремятся сэкономить: иными словами стоимость процедуры не является для них решающим фактором. Куда важнее для российских пациентов вопрос, действительно ли необходима им помощь врача-косметолога (может быть, можно обойтись и без уколов?). Другая причина отсутствия интереса к пластике и даже малоинвазивным инъекциям – страх перед какими-либо медицинскими вмешательствами.

Косметолог Яна Юцковская подтверждает, что россияне не скупятся на косметические процедуры, однако часто имеют завышенные ожидания и не настроены на долговременную терапию.
– Важно, чтобы это были плановые расходы, а не одноразовое инвестирование в себя. Поэтому, чтобы выглядеть моложе, надо начинать вкладывать в свое здоровье с 25–30 лет, а не приходить один раз за десять дней до 50-летия, – говорит Юцковская.

Главная тенденция последних лет – синтез косметологии и пластической хирургии. Согласно отчету Американского общества пластических хирургов (ASPS), за последние 15 лет количество косметологических процедур в США выросло на 115%. По словам заведующей кафедрой пластической хирургии факультета последипломного образования СПбГМУ им. И.П. Павлова Ирины Хрусталевой, многие пластические хирурги на Западе оказались не готовы к конкуренции.

– Популярность инъекционных процедур – ботулинотерапии и введения филлеров – растет, количество выполненных в год процедур за последние несколько лет выросло в сотни раз, в отличие от обширных пластических операций, – говорит она. – Пациенты настроены на малоинвазивные процедуры, пусть их и требуется повторять.

Опрос компании Merz показал, что самой популярной инъекционной процедурой является коррекция морщин. Большинство пациентов с помощью уколов борются с морщинами на лбу, морщинами между бровей и «гусиными лапками». Также востребованы филлеры в области носа и губ.