Жители солнечной страны заинтересовались пластической операцией, которая дарит лицу человека особое обаяние. Ямочки на щеках называют и «меткой счастья», и «поцелуем ангела», и даже «отметинами Купидона» – все потому, что природа награждает этой симпатичной чертой лишь избранных. С помощью операции под названием димплэктомия можно искусственно создать на лице этот знак отличия.

Доцент кафедры челюстно-лицевой хирургии Ереванского государственного медицинского университета им. М.Гераци, пластический хирург Айк Енокян признался, что был удивлен, когда к нему впервые обратилась пациентка с просьбой сделать ямочки на щеках: традиционно в Армении популярны ринопластика и пластика груди, пишет сайт  Sputnik. Вскоре выяснилось, что ямочки – мировой тренд в пластической хирургии, а жительницам Армении ямочки приглянулись еще и потому, что операция выполняется быстро и практически всегда без осложнений.

Ямочки на щеках превращаются в мировой тренд

Со стороны полости рта хирург делает надрез, удаляет часть жировой ткани и сшивает кожу, натягивая ее. Получившийся рубец создает эффект ямочки на внешней стороне щеки. Поскольку все манипуляции производятся в полости рта, после операции не остается шрамов на коже и даже не требуется снимать швы. Однако и у этой простой операции есть свои минусы. Пластические хирурги предупреждают о том, что с возрастом искусственные ямочки могут стать более выраженными и привести к образованию глубоких морщин. К тому же процедура необратима: раз сделав димплэктомию, избавиться от ямочек полностью уже невозможно.

Более привычной для Армении операцией остается ринопластика. «В Армении проводится 50-80 пластических операций на нос в день. А летом это число иногда достигает до 300 операций», – сказал Енокян. В практике хирурга самым возрастным пациентом был 73-летний мужчина, который решил исправить форму носа, чтобы жениться в третий раз.