Австралийские ученые из Университета Сиднея и Института медицинских исследований Коллинга пришли к выводу, что пластика груди может негативно сказываться на лактации. Исследование проводилось среди австралиек, которые родили ребенка после маммопластики, сделанной исключительно по эстетическим причинам (операции по реконструкции груди в расчет не брались).

Ученые проанализировали 378,389 случаев и установили, что способность к грудному вскармливанию сохраняют только 8 из 10 женщин, прошедших пластику груди. Как уточняет examiner.com, 9 из 10 женщин, которые никогда не делали маммопластику, как правило, сами кормят грудью новорожденных. 

Отсутствие грудного вскармливания может быть связано с рядом причин, и не всегда они имеют медицинское обоснование. Случается, что процесс лактации нарушается вследствие осложнений после установки имплантатов, когда задеты молочные протоки. Однако иногда отказ от кормления грудью обусловлен психологически: молодая мать боится, что силикон попадет в молоко и повредит ребенку, или же она опасается, что грудь потеряет привлекательный внешний вид, который был получен до родов благодаря пластической хирургии.

В действительности сами по себе качественные грудные импланты не вредят лактации. Значение имеет то, как помещены имплантаты в груди и каким образом был сделан надрез (нежелателен надрез в области соска). Если женщина не исключает беременность после пластики груди, то уместно обсудить эти детали на предварительной консультации с пластическим хирургом. Молодым мамам, перенесшим пластику, также необходимо следить за тем, достаточное ли количество молока получает ребенок. Есть данные о том, что около 50% женщин с грудными имплантатами сталкиваются с проблемой недостаточной лактации.

Эксперты ВОЗ настаивают на необходимости грудного вскармливания хотя бы на протяжении первых шести месяцев жизни ребенка. Доказано, что только так можно обеспечить правильное физическое развитие малыша.