Пластические хирурги, косметологи и психологи из разных стран бьют тревогу по поводу влияния социальных сетей на умы и тела своих подопечных. Мало того, что некоторые девушки рвутся на операционный стол ради удачных селфи, одержимость интернет-общением действительно портит их внешний вид. Как пишет журнал Glamour, в лексиконе бьюти-экспертов появился новый термин – «компьютерное лицо». Его отличает следующее: набухшие веки, сухая кожа, обвисание кожи в области шеи и подбородка.

Как пояснила косметолог, автор бестселлера «Бьюти-мифы» Тийна Орасмяэ-Медер, «компьютерное лицо» возникает из-за того, что люди очень низко наклоняются к экрану гаджета, часами замирая в одной позе. Пользователи сидят с серьезным, сосредоточенным лицом, а некоторые привыкли щуриться, что еще больше портит внешность. В результате на шее образуются морщины, возникает статическое напряжение мышц лица, нарушается кровообращение. Чтобы победить все эти неприятности, нужно время от времени переводить взгляд на дальние предметы (что, кстати, полезно для зрения), стараться не опускать низко голову и побольше гримасничать, дабы заставить мышцы работать. Пожалуй, окружающих такое поведение может озадачить, зато убережет вас от ранних морщин и повысит настроение.

Ежедневная практика специалистов эстетической медицины подтверждает, что проблема «компьютерного лица» не надуманна. Если 10 лет назад несовершенства кожи 30-летних в основном затрагивали T-зону (лоб, нос и подбородок), то теперь самой проблемной областью эксперты называют шею (обвисшая кожа и потеря четкой линии подбородка).

Сидишь в Интернете - и стареешь

Согласно отчету Американской ассоциации пластических хирургов (American Society of Plastic Surgeons, ASPS) за 2012 год, в стране выросло число операций по увеличению и восстановлению подбородка, который деформируется у молодых людей, начиная с 20 лет, из-за постоянных просмотров видео и общения в Сети.

Другая проблема активных пользователей мессенджеров – «гусиные лапки» и морщины между бровями. Исследование компании Merz Aesthetics, проведенное в сентябре 2015 года среди 5340 человек, показало, что 26 % респондентов заметили ухудшение состояния кожи после многочасового пользования смартфоном.

Опасения специалистов вызывают также различные мобильные приложения, которые позволяют «спрогнозировать» результат пластической операции и смоделировать идеальную фигуру. Австралийский хирург Джон Флинн считает, что такие сервисы формируют нереалистичные ожидания от пластической хирургии, ведь пластика не всесильна.

Вероятно, программистам придется придумать какое-то новое приложение, которое будет напоминать пользователям о том, что пора сделать перерыв и отложить гаджет – хотя бы ради красоты.