Методика заморозки жира под названием CoolSculpting стала массово применяться в 2010 году и быстро завоевала популярность как безоперационный способ липосакции. Как пишет журнал Сosmopolitan, к концу 2015 года больше 650 тысяч человек по всему миру опробовали процедуру на себе.  Несмотря на то, что заморозка жировых клеток подходит далеко не всем, людям нравится «безобидность» этого вида похудения: ни изматывающих тренировок, ни скальпеля пластического хирурга, ни болезненных уколов. Лечение холодом, на первый взгляд, похоже на осуществившуюся мечту миллионов.

Суть процедуры заключается в использовании специального вакуумного устройства, которое через кожу воздействует на жировые клетки на определенном участке тела. Под влиянием холода клетки погибают и в течение нескольких недель выводятся из организма естественным способом. Ощущения во время CoolSculpting не очень-то приятные, ведь кожа как бы «всасывается» внутрь девайса, и область заморозки немеет. Для достижения видимого эффекта требуется как минимум два сеанса, при том, что стоимость каждого в США – порядка $800. Тем не менее CoolSculpting набирает популярность. Показательная цифра: 25% «пользователей» CoolSculpting – мужчины.

Может ли такая процедура действительно заменить пластику? Пластический хирург Кит Ходж утверждает, что да, но для этого нужно быть подходящим кандидатом.

Животик до и после процедуры

– Этот метод идеально подходит людям, которые правильно питаются и занимаются спортом, однако имеют проблемные области на теле. Если лишних килограммов много, то CoolSculpting не поможет, – цитирует хирурга сайт azfamily.com.

Доктор Пол Джаррод Франк предупреждает о другом минусе заморозки – неравномерном удалении жира. По этой же причине CoolSculpting нельзя использовать на обширных участках тела. Кроме того, существует небольшой риск того, что жир может вернуться спустя какое-то время.

Президент Международного общества эстетической пластической хирургии доктор Ренато Зальц, тем не менее, поддерживает новый метод.

– Прекрасно, что наконец-то существует нехирургическая альтернатива липосакции, абсолютно неинвазивная.

Интересно, что к изобретению метода заморозки ученых из Гарвардского университета подтолкнули обычные бытовые наблюдения. Было отмечено, что у детей, которые ели много фруктового мороженого, не такие пухлые щеки как у сверстников и гораздо чаще встречаются ямочки на щеках. Кроме того, холод повышает эффективность спортивных тренировок, поэтому худеть, как ни странно, проще зимой.