Петербург не отстает от мировых столиц в вопросах красоты. По данным издания «Петербургский дневник», число клиник пластической хирургии в городе за 10 лет выросло на 60%. Ежегодно за серьезными операциями, такими как маммопластика и подтяжка лица, к пластическим хирургам обращаются до шести тысяч петербуржцев.

– В 2009 году пластическая хирургия стала самостоятельной отдельной специальностью. Этот факт, конечно, отразился и на темпах ее развития, – пояснила главный специалист – пластический хирург Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и СЗФО РФ, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Мария Волох. – Действительно, частных клиник стало больше, увеличилось и количество специалистов, создаются условия для здоровой конкуренции.

Впрочем, в этой сфере не все так безоблачно. Петербуржцев настораживают методы рекламы некоторых клиник. «Скидочные купоны» на ринопластику ассоциируется у горожан с покупкой товара и создают иллюзию того, что сделать операцию почти так же просто как заказать пиццу. А ведь по данным издания, каждая пятая операция не обходится без каких-либо осложнений.

Известно, что точной статистики неудачных операций не существует, поэтому пациентам остается лишь уповать на честность пластического хирурга. Впрочем, в свое время мы уже давали советы тем, кто не хочет стать жертвой пластической хирургии в интервью с профессором Натальей Кораблевой и кандидатом наук Андреем Андриевским.

Относительная доступность пластики и в особенности уколов красоты грозит еще одной проблемой: люди прибегают к трансформации внешности по надуманным причинам. Специалист по гендерным отношениям психолог Антон Войцеховский считает, что в погоне за модой и молодостью женщина легко может потерять свою индивидуальность. А желание накачать губы ради красивых селфи собеседник издания вообще относит к психическим отклонениям.

Эксперты констатируют, что в целом люди стали меньше бояться пластики: кого-то вдохновляет пример публичных персон, кто-то верит в новые технологии, а некоторые загорелись идеей об операции под влиянием «Инстаграма». Это означает, что клиники пластической хирургии даже в кризис вряд ли останутся без клиентов.