Британская ассоциация пластических хирургов (BAAPS) заявила о том, что за последние 10 лет число мужчин, которые легли под нож исключительно из эстетических соображений, увеличилось почти в два раза. Если в 2005 году таких пациентов в стране было 2440 человек, то в 2015 их стало 4614. Несмотря на то, что доля пациентов мужского пола в эстетической пластике все равно не превышает 9%, СМИ заинтересовались любопытным феноменом и даже связали его с подъемом экономики.

По данным BAAPS, самой популярной «мужской» операцией стала блефаропластика – процедура по изменению формы век, помогающая избавиться от мешков под глазами. Также у современных мужчин востребованы ринопластика, коррекция формы ушей и липосакция. Операция по уменьшению груди у мужчин (гинекомастия) стала проводиться на 13% чаще по сравнению с 2005 годом.

 

Кроме того, The Telegraph в числе трендов последних лет называет трансплантацию бороды. Во время операции хирург пересаживает волосы с тела пациента (с головы или груди) на лицо, в результате чего клиент обзаводится естественной густой бородой. Стоимость этой кропотливой работы может доходить до 14 тысяч фунтов. В интервью The New York Times доктор Джеффри Эпштейн рассказал, что каждую неделю проводит 2-3 операции по пересадке бороды, а десять лет назад таких операций было не больше пяти за весь год.

Трансплантация бороды помогает скрыть шрамы, сделав растительность на лице более густой. Но чаще всего к этой процедуре прибегают мужчины с «детским лицом». Они рассуждают так: если природа не наградила человека волевым подбородком, то подбородок можно спрятать за окладистой бородой. Интересно, что мода на пересадку бороды и усов первоначально возникла не на Западе, а в арабских странах. Как пишет сайт о «бородачах», арабские предприниматели вынуждены отращивать бороду, чтобы партнеры по бизнесу воспринимали их всерьез.