Липофилинг, то есть коррекция лица или контуров тела с помощью пересадки собственного жира пациента, широко применяется в эстетической медицине. Однако до недавнего времени врачи не располагали данными о том, безопасно ли применять липофилинг у пациенток, перенесших рак молочной железы и мастэктомию (удаление груди). Группа американских ученых клиники Kronowitz Plastic Surgery под руководством пластического хирурга Стивена Кроновитца проанализировала отдаленные результаты более 1000 операций, проведенных с июня 1981 года по февраль 2014 года. Ученые пришли к выводу, что липофилинг не провоцирует рецидив злокачественной опухоли груди. Результаты исследования опубликованы на сайте Plastic and Reconstructive Surgery.

У трети всех пациенток, принимавших участие в исследовании, мастэктомия была превентивной операцией из-за предрасположенности к раку молочной железы (по этой же причине оперировалась в свое время Анджелина Джоли). Ученые разделили всех пациенток на две группы: в первую группу вошли те, кто перенес пластику груди с помощью липофилинга, во вторую – женщины, прошедшие другие реконструктивные методики (в частности, с применением силиконовых имплантатов). По данным ученых, частота ближайших рецидивов рака молочной железы в первой группе составила 1,3%, а во второй была значительно выше – 2,4%. Отдаленный рецидив опухоли отмечен у 2,4% пациенток с липофилингом и у 3,6% среди женщин, не использовавших липофилинг.

Добавим, что липофилинг выступает альтернативой имплантатам в операциях по коррекции ягодиц, а также служит способом устранения носогубных складок и применяется для увеличения губ.