Эстетическая медицина стремительно развивается и не перестает удивлять новыми трендами. Портал latinoshealth.com поделился с читателями своим видением актуальных направлений в пластике.

1.Небольшая грудь

Маммопластика является наиболее востребованной операцией и вряд ли уступит свои позиции. С увеличением груди по популярности может соперничать только пластика носа. Однако, по наблюдениям западных врачей, в 2015 году пациентки чаще, чем в 2014 выбирали скромные размеры грудных имплантов. В США вообще выросло число операций по уменьшению груди. Это означает, что женщины предпочитают иметь небольшую, но красивую грудь без растяжек и асимметрии. Мода на аккуратную грудь сохранится и в 2016 году. Единственное, что может помешать россиянкам улучшить форму груди – рост цен на импланты, которые очень чувствительны к курсу валют.

2.Интимная пластика

По данным статистики, число пациентов, выбирающих лабиопластику (пластику половых губ), за 10 лет выросло в 5 раз. В пользу лабиопластики свидетельствует то, что ее можно выполнять без операции – с помощью аппаратной шлифовки. Процедура стимулирует выработку коллагена в тканях, в результате чего длина половых губ сокращается, и кожа в интимной зоне становится более упругой. Простота и эффективность интимной пластики гарантирует ей рост популярности.

3.Пухлые губы

Как бы не издевались поклонники над «перекаченными» губами звезд, «утиная мордашка» по-прежнему остается в тренде. В США увеличение губ стало еще популярнее из-за нашумевшей операции Кайли Дженнер (участницы шоу «Семейство Кардашян»). Пожалуй, звезде реалити удалось обогнать по числу фанатов даже Анджелину Джоли, ведь каждая вторая пациентка просила сделать ей губы как у Дженнер. Вообще в 2015 году число американок, желающих увеличить губы, выросло на 43%. Вероятно, в 2016 году ситуация сильно не изменится.

4. Большие ягодицы

В моде на большие ягодицы, конечно, тоже не обошлось без семейства Кардашян. Как выразился американский пластический хирург на New York DailyNews, «для 2016 года ягодицы – это новая грудь». Действительно, еще несколько лет назад повальную страсть к «бразильской попке» сложно было представить, главным достоинством женской фигуры считался пышный бюст. Еще в начале 2000-х Дженнифер Лопес осуждали за фигуру «в форме гитары», а в 2015 Ким Кардашян стали превозносить за очень широкие бедра. Логику смены идеалов красоты понять сложно. Как бы то ни было, технологии развиваются, и сегодня поклонницам женственных форм уже необязательно вставлять в ягодицы импланты. Например, помощью липофилинга можно увеличить ягодицы и одновременно уменьшить живот, ведь имплантаты в этом случае заменяет собственный жир пациента.

5.Волевой подбородок у мужчин

Несмотря на обидные стереотипы о том, что пластика – это удел женщин, врачи отмечают рост пациентов мужского пола, причем не только на Западе, но и в странах СНГ. По словам украинского хирурга Дмитрия Слоссера, это говорит о том, что общество становится более современным и открытым. Чаще всего мужчины выбирают ринопластику, блефаропластику, коррекцию формы ушей или подтяжку лица. Трендом 2016 года можно назвать пластику подбородка. Хотя необходимость этой операции вроде бы неочевидна, мощная челюсть в сознании людей ассоциируется с мужественностью. Поэтому линия подбородка как у Брэда Питта – заветная мечта некоторых представителей сильного пола.

Впрочем, на эти тренды влияют и все наши читатели! Так что не обязательно следовать модным тенденциям, ведь всегда можно создавать их своими руками.