Весь Китай обсуждает странный случай, который произошел в одной из провинций этой страны. Некий Сяо Мин обратился в газету Southern Metropolis Daily со странным объявлением. В нем он просил свою жену наконец-то лечь под нож пластического хирурга. В тексте заметки мужчина признавался в любви к этой безымянной китаянке, но намекал на то, что ее внешность далека от совершенства. Скромный супруг не сумел сказать ей об этом напрямую и решил воспользоваться услугами СМИ.

В наш век материализма, почему бы мне не сделать из тебя прекрасный цветок? Я готов потратить на это свои деньги! Поверь, чем ты будешь краше, тем больше я буду хотеть тебя, - написал он в слишком эмоциональном обращении.

Необычное объявление скоро стало настоящим мемом в социальных сетях. Большинство китайцев признали поступок Сяо Мина аморальным. Их смутил тот факт, что он рассказал о недостатках своей жены слишком широкой аудитории. А женщины попросили подобных ценителей красоты любить слабый пол таким, какой он есть. Об этом пишет BBC.com со ссылкой на китайскую социальную сеть Weibo.

 

Впрочем, многие заподозрили в неблагородном порыве души Сяо Мина некий рекламный подтекст. Дело в том, что в последнее время в Китае растет популярность пластической хирургии. Вот скептики и посчитали, что так смышленые маркетологи из мира медицины решили привлечь внимание женщин к косметическим процедурам накануне Нового года. Мол, вдруг они все дружно закомплексуют и пойдут на консультацию к хирургам? Впрочем, газета Southern Metropolis Daily отвергла эти обвинения и подтвердила частный характер объявления Сяо Мина. Хотя и судьбу его супруги журналисты так и не смогли узнать.

Это только подтолкнуло китайцев к новым спорам и обсуждениям. Особую популярность в Weibo получили опросы: «Готовы ли вы изменить свою внешность, если об этом попросит супруг». Ответы аудитории разделились примерно поровну. И это при том, что обструкция в адрес Сяо Мина оставалась поголовной.

Заметим, что только в этом году пластические хирурги Китая заработали более 400 млрд юаней. Эта отрасль медицины официально поддерживается государством и приносит ему весьма неплохой доход. Однако определенные негативные клише и представления об индустрии красоты в стране все еще существуют: о себе дает знать коммунистическое прошлое и настоящее Китая.