Девушки, приближающиеся к половой зрелости могут снизить риск развития рака молочной железы, снизив количество жиров в своем рационе, заявляют исследователи из Университета штата Мичиган.

Исследование, опубликованное в Breast Cancer Research, показало, что диета с высоким содержанием насыщенных жиров животного происхождения не только ускоряет развитие рака молочной железы, но и может увеличить риск развития болезни.

Экспериментируя на мышах, исследователи обнаружили, что всего за 3 недели после перехода на диету с высоким содержанием жиров, у мышей начались изменения в груди, в том числе усилился клеточный рост и подверглись изменениям иммунные клетки.

Они отмечают, что эти изменения являются перманентными и могут привести к быстрому развитию предраковых поражений, и в конечном счете, к раку молочной железы.

Рак молочной железы базальной типа

Другим тревожным фактом, который обнаружили исследователи, было то, что этот тип диеты приводил к развитию раку определенного типа – базальному или трижды негативному раку молочной железы.

По словам Сьюзан Г. Комен, около 15-20% случаев рака молочной железы является базальным и он чаще развивается у молодых женщин.

К сожалению, это особенно агрессивная форма заболевания, клетки растут быстрее и рано начинают метастазировать. Не удивительно, что прогноз для женщин с этим видом рака неутешителен.

Сандра Хэслэм, профессор физиологии, говорит что результат подчеркивает важность исследования:

«Это очень важно, потому что даже учитывая то, что раковые заболевания возникают из случайных мутаций, генная сигнатура указывющая на рак молочной железы базального типа показывает всеобъемлющие и мощное влияние этой диеты на молочные железы».

И, возможно, даже более интересно то, что изменения в тканях молочной железы происходило даже независимо от того, набирали вес мыши или нет.

Ричард Шварц, профессор микробиологии и соавтор исследования, поясняет:

«Важно отметить, что, так как наша экспериментальная модель не показала какого-либо увеличение веса от такой диеты, результаты исследования имеют отношение к гораздо более широкой части населения, чем просто к женщинам с избыточным весом. Это доказывает, что вреден сам жир, а не увеличение веса».

Исследователи предупреждают, что диета с высоким содержанием жиров в начале полового созревания может нанести непоправимый вред - даже если снизить потребление жиров в более позднем возрасте. Они призывают к дальнейшим исследованиям, подчеркнув, что они пока не могут с уверенностью сказать, что результаты можно экстраполировать на людей.

Андрей Свирид