Анестезиолог Башар Таха и пластический хирург, выполнявший ринопластику, три месяца скрывались от родственников погибшей, которые намеревались из мести убить врачей. По информации Associated Press, убийства медиков в Ираке носят массовый характер.

После пластики в одной из клиник Багдада у пациентки начались осложнения, и ее перевели в палату интенсивной терапии, где она вскоре скончалась. The Daily Mail пишет, что, как показало вскрытие, причиной смерти стала бактериальная инфекция, которая развилась у больной уже после операции, в палате интенсивной терапии. Семья погибшей посчитала, что в случившемся виновны пластический хирург и анестезиолог. Поскольку в стране, разоренной боевиками, действует лишь «клановое правосудие», родственники потребовали вынести дело «на суд старейшин» и таким образом решить вопрос о денежной компенсации. В случае отказа от переговоров врачам и их близким грозила смерть.

 После трех месяцев угроз анестезиолог и пластический хирург согласились на условия родственников умершей пациентки. Они выплатили семье 50 миллионов иракских динаров (около $41,000). 

Издание отмечает, что с активизацией в Ираке группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), угрозы в адрес врачей участились. Однако медики и раньше сталкивались с вымогательством и подвергались нападениям со стороны родственников пациентов. Согласно исследованию, опубликованному в медицинском журнале Lancet, в стране с 2003 года, со времени свержения Саддама Хусейна, были убиты более чем две тысячи врачей. Заступиться за медиков просто некому: ни правовая система, ни система здравоохранения в стране не функционируют. Многие бегут за рубеж, а оставшиеся вынуждены «слушаться» лидеров кланов.

Впрочем, родственники пациентов утверждают, что «клановое правосудие» - единственный способ сдержать нечистых на руку врачей и восстановить справедливость. Некоторых экспертов удивляет, что при таком положении дел в Ираке вообще существует пластическая хирургия.

Фото: The Daily Mail