Минздрав планирует обеспечить бесплатной пластической хирургией тех россиян, которые в ней действительно нуждаются. Уже в ближайшие годы министерство может пополнить систему медицинского страхования некоторыми процедурами из мира пластической хирургии. Впрочем, речь идет только о косметических операциях по медицинским показаниям. Об этом сообщает портал VistaNews со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. По данным издания, дискуссия о государственной поддержке пластической хирургии шла уже несколько лет. С соответствующими просьбами к чиновникам обращались руководители крупных научно-образовательных центров и профессиональных врачебных объединений.

Понятно, что ОМС не будет оплачивать процедуры для знойных красоток, который со скуки захотят увеличить себе грудь. Конечно же, государство не станет выделять деньги на операции по омоложению и корректировке овала лица. Но все люди с серьезными врожденными недостатками внешности и те, кто пережил тяжелые травмы, смогут рассчитывать на поддержку. Во всяком случае, если проект "косметической реформы" ОМС будет поддержан в Минздраве. Что касается остальных клиентов пластичеких хирургов, то они смогут рассчитывать только на частное страхование.

Такое решение не только даст надежду гражданам, которые страдают от вынужденных проблем с внешностью, но и повлияет на положение индустрии красоты в целом. Ведь очередной факт государственного признания косметической хирургии наверняка повысит доверие россиян к труду экспертов из этой сферы.