Сегодня, 27 ноября, Минздрав объявил о том, что первая в России пересадка тканей лица прошла успешно. Бывший военнослужащий, которого изуродовала электротравма, перенес частичную трансплантацию лица от донора. Как пишет «РИА Новости», в этом случае пластическая хирургия была бессильна, поэтому врачи и решились на уникальную операцию. Фактически это означает, что в будущем люди с серьезными травмами лица и врожденными патологиями смогут забыть о своих проблемах при помощи профессионалов.

Вот и для главного героя этого эксперимента операция стала настоящим чудом. По информации издания «Вечерняя Москва», рядовой получил сильные ожоги головы, шеи и конечностей в августе 2012 года из-за нарушения техники безопасности. Пластические хирурги Военно-медицинской академии имени Кирова провели 30 операций, пытаясь восстановить лицо пострадавшего. К сожалению, пластика не принесла должного эффекта, и больной впал в депрессию. Тогда хирурги предложили отчаявшемуся пациенту рискованную альтернативу.

Можно сказать, здесь парню повезло, потому что специалисты Военно-медицинской академии разрабатывали возможность пересадки лица еще с 2010 года, и у них уже были кое-какие достижения. Доцент кафедры травматологии и ортопедии ВМА Мария Волох сообщила на пресс-конференции в Национальном центре Минобороны, что в порядке эксперимента, операции по пересадке тканей делали у крыс. Грызуны выживали, и медики могли проводить различные иммунологические исследования.

Чтобы хирурги «натренировались» в трансплантации, специалисты создали цифровые и вещественные 3D-модели человеческого лица. Кроме того, улаживались юридические формальности. И вот, 14 мая 2015 года первая в России операция по частичной аллотрансплантации лица была осуществлена. Донором стал житель Курской области, погибший в результате черепно-мозговой травмы. Его родственники дали согласие на операцию. Донорская ткань была доставлена в ВМА на самолете в специальном контейнере-холодильнике.

Операция длилась с 6 утра до полуночи. Чтобы наблюдать за «приживлением» донорских тканей, врачи пересадили на предплечье реципиента «сигнальный кожный лоскут» от донора. Об успехе операции медики объявили только спустя полгода, в ноябре 2015-го, кода убедились, что состояние больного не внушает опасений. В декабре его планируется перевести на амбулаторное лечение.

Пока что подобная технология является экспериментальной. Но в будущем она может принести свои плоды в разных сферах медицины – в том числе и в пластической хирургии. Так, обратиться за пересадкой кожи смогут не только жертвы пожаров, кислотных атак и ножевых ранений, но и люди с менее очевидными косметическими проблемами. Например, хирурги смогут помочь гражданам с врожденными недостатками внешности, сильными возрастными изменениями и обладателям небольших шрамов и рубцов.