В уходящем 2015 году кажется, что воспользоваться услугами пластического хирурга непросто – ведь на дворе кризис. К тому же пластика по определению не может быть дешевой, иначе есть риск просто навредить своему здоровью. По данным аналитического центра Vademecum, увеличение груди, или маммопластика является самой популярной пластической операцией в России. В 2014 году увеличение груди стоило в Москве в среднем 240 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 186 тысяч. Портал «Эстетическая медицина» решил выяснить, сколько же сейчас стоит маммопластика в надежной клинике в Москве.

Судя по прайс-листу, большинство клиник старается показать, что цены на маммопластику существенно не выросли, однако часто не понятно, включена ли в стоимость цена за имплантаты (а ведь именно они существенно подорожали в кризис), стоимость послеоперационного лечения и обследования до операции.

В московской Frau Klinik цена зависит от выбора врача и типа имплантатов. Без учета скидок операция по увеличению груди стоит от 196 тысяч рублей у менее опытного хирурга и от 260 тысяч у маститого врача. При этом анестезия и пребывание в стационаре входит в стоимость, а вот предоперационное обследование и компрессионное белье придется оплачивать отдельно.

Эндопротезирование в клинике «Шарм» стоит порядка 300 тысяч рублей. «Клиника Клазко» предлагает маммопластику за 200 тысяч рублей без стоимости имплантатов (их цена колеблется от 30 до 60 тысяч за штуку). В клинике «Бикод» маммопластика стоит 158 тысяч рублей, имплантаты – от 31 тысячи за штуку – оплачиваются отдельно, так же как и послеоперационная реабилитация.

Однако, несмотря на кризис и резкое подорожание имплантатов (они закупаются в евро и в два раза подорожали из-за курса), некоторые известные пластические хирурги не стремятся повышать цены на операции. Так, пластический хирург Андрей Николаевич Андриевский, эксперт в области липофилинга и маммопластики, до конца февраля 2016 года проводит операции в Москве по специальным новогодним ценам: увеличение груди стоит 180 тысяч рублей. Причем речь идет об операции «всё включено»: операция, наркоз, круглые импланты, пребывание в клинике (1 сутки), компрессионное белье, послеоперационные перевязки уже заложены в эту стоимость.

Хирург Андриевский 8 лет занимается пластической хирургией, имеет научную степень кандидата медицинских наук и преподает на кафедре пластической и реконструктивной хирургии СПбГПМУ. В Санкт-Петербурге он оперирует в Академии пластической хирургии Atribeaute Clinique, а в Москве – в Медицинском Центре на Боткинском. В 2014 году он провел 297 операций. С результатами операций по увеличению груди вы можете ознакомиться на официальном сайте врача