В США психологи совместно с пластическими хирургами попытались ответить на извечный вопрос: влияют ли пластические операции на рост самооценки человека? Результаты эксперимента оказались весьма неоднозначными. Как пишут журналисты FoxNews, большинство пациентов, с которыми пообщались исследователи, отметили только рост своей внешней привлекательности. При этом их уверенность в себе, собственной харизме и других достоинствах почти не изменилась.

Участниками массового опроса стали люди солидного возраста, недавно посетившие одного из врачей Центра пластической и лицевой хирургии в Нью-Йорке. Они получили по электронной почте простые опросники (похожие анкеты американцы заполняли за день до хирургического вмешательства). В них респонденты должны были оценить по 30-балльной шкале свой внешний вид и внутреннее состояние. Многие из них поставили высший балл эффекту омоложения, полученному после подтяжки лица. А вот такие параметры, как «чувство собственного достоинства» и «самооценка», остались на прежнем уровне. Причем никто из участников опроса так и не поставил в данной графе заветные «30 баллов». У некоторых самооценка даже падала.

Результаты эксперимента для FoxNews прокомментировал Дэвид Сорвер, исследователь общественного здравоохранения в Университете Темпл (Филадельфия).

«У людей, а особенно у женщин, можно заметить разный уровень корреляции между внешним видом и чувством внутреннего счастья. Очень часто люди прекрасно выглядят и чувствуют себя более молодыми… но это не решает всех их внутренних проблем», - заявил ученый.

Вдохновленные собственным открытием хирурги Центра пластической хирургии теперь планируют провести аналогичные опросы и пациентов, прошедших через другие косметические операции.