Пластические хирурги развенчивают миф относительного того, что эстетической медицине, как и любви, все возрасты покорны. Это связано с тем, что существуют определенные нюансы не только с финансовой, юридической, но и с физиологической точки зрения.

Стоит отметить, что единственной операцией пластической и эстетической хирургии, имеющей наиболее низкий возрастной порог, является отопластика. Это связано с тем, что уже к 6-7 годам ушные хрящи окончательно формируются. Некоторые родители принимают решение провести операцию в столь раннем возрасте для того чтобы избавить ребенка от неуверенности и комплексов.

Пластика носа заслужено считается одной из наиболее сложных операций. Данную операцию нельзя проводить ранее 21-22 года, ведь именно в этом возрасте завершается развитие хрящей носа. Если провести эту операцию до 22 лет, велика вероятность возникновения со временем гипертрофической костной мозоли (другое название ˗ «убранный» горбик, расположенный на спинке носа). Также возможна дальнейшая деформация и изменение формы хрящиков, ведь они всё ещё продолжают расти. Поэтому, целесообразней всего делать пластику носа уже после 22 лет.

Что касается выполнения частичной или круговой подтяжки лица, то её не рекомендуется выполнять до 40-50 лет. Однако на состояние кожи очень влияют генетические факторы и образ жизни человека. Так, при безупречных генетических данных, женщина попросту может «уничтожить» творение родителей и природы из-за вредных привычек (особенно табакокурения) и ненужных косметологических процедур и манипуляций. Соответственно, частичная подтяжка лица может понадобиться уже в 30-35 лет. Это может быть, например, мини лифтинг средней части лица. Увеличивать грудь пластические хирурги рекомендуют после 20-ти лет.