В последнее время специалисты отмечают увеличение количества случаев неудачной пластики. Это вызвано, прежде всего, некомпетентностью пластических хирургов частных клиник, которые помимо диплома больше ничего не имеют. Именно поэтому перед тем, как ложится под нож хирурга, следует ознакомиться с рекомендациями бывших клиентов и почитать их отзывы. Что касается выбора клиники, то лучше всего останавливаться на клиниках, которые функционируют на основе государственных поликлиник. В них в большинстве случаев работают хирурги с многолетним опытом.

На сегодняшний день нет официальной профессии «пластический хирург». Так, в нашей стране функционируют сотни клиник, центров и отделений эстетической медицины. Все они гарантируют улучшение внешности. Однако в реальности качественные операции, в полной мере удовлетворяющие требования клиентов таких заведений, происходят далеко не во всех случаях.

Так, на данный момент неизвестно, сколько пластических хирургов имеют лицензию, ведь данные документы выдаются в целом на хирургическую деятельность. Для примера давайте с вами рассмотрим следующую проблему – жировые отложения, сосредоточенные в нижней части тела. Чаще всего она вызвана сбоем на гормональном уровне – кистой яичников или фибромой матки. В салонах красоты могут «решить» данную проблему с помощью тепловых укутываний или вакуумных процедур, а с таким диагнозом это категорически запрещено. Эстетическая хирургия – лечение болезней, которые имеют внешнее проявление. Главное – правильно поставить диагноз, а сотрудники большинства центров эстетической медицины не учитывают или вообще игнорируют данный принцип. Поэтому перед тем, как обратиться за помощью к пластическому хирургу, пройдите тщательное обследование у врачей.