Щупальца кальмара имеют сотни присосок, а у каждой присоски имеется кольцо из «зубов», острых как бритва, которые помогают этим могущественным хищникам захватить и повергнуть добычу. В исследовании, опубликованном в журнале ACS Nano, исследователи сообщают, что белки из этих зубов могут стать основой для нового поколения крепких, но ковких материалов, которые можно будет когда-нибудь использовать в реконструктивной хирургии, экологически чистой упаковке и многих других приложениях.

Али Мисерез и его коллеги объясняют, что в предыдущем своем исследовании, они обнаружили, что острые и жесткие зубы присоски кальмара (ЗПК) полностью состоят из белка. Это отличает их от многих других природных полимеров и твердых тканей (например, костей), которые несут в составе минералы или другие вещества для их укрепления, говорят они. Команда уже определила один белок «suckerin» (от слова присоска на английском) и расшифровали его первичную последовательность. Они также нашли, что этому белку можно придать различные формы. Но как насчет других «suckerin’ах» в ЗПК?

В новом исследовании, они определили 37 дополнительных белков у двух видов кальмаров и каракатиц. Команда также определяла их архитектуру, в том числе, как они формируют то, что известно как «ß-складчатый слой». Белок паучьего шелка также формирует такие элементы, укрепляя свою структуру. Паучий шелк находит применение во многих областях, а эти белки можно легче и экологически чище получить в лаборатории, а затем сделать из них более удобные в использовании материалы.

«Мы предполагаем использование этих белков в основе материалов для искусственных связок, каркаса для выращивания кости или как устойчивых материалов для упаковки, заменяя продукты, изготовленных из ископаемых видов топлива», говорит Мисерез. «У нас нет недостатка в идеях, хотя мы только начинаем работать с этими белками».

Андрей Свирид