К сожалению, помимо мудрости к нам с возрастом приходят морщины. Пластические хирурги и косметологи советуют решить данную проблему с помощью контурной пластики, хотя ещё недавно единственной возможностью избавиться от морщин было хирургическое вмешательство. На данный момент контурная пластика – устранение косметических дефектов посредством подкожных инъекций различных гелей – позволяют всего за один день выполнить всю процедуру. Этот метод позволяет избавиться от возрастных морщин, а также устранит западающие рубцы и складки.

Но возможности контурной пластики этим не ограничиваются. Гелевые инъекции помогут изменить форму отдельных частей тела. Это может быть, например, увеличение объема и изменение формы губ, бедер, голеней, ягодиц. Некоторые клиники предлагают процедуры, увеличивающие объем и устраняющие провисание груди. Но в отличие от силикона гель не вызывает воспаления, нетоксичен для окружающих тканей и внутренних органов. Что касается гелей для контурной пластики, их можно условно разделить на препараты постоянного и временного действия.

Риск возникновения каких-либо осложнений после контурной пластики намного ниже, чем после проведения пластической операции. Естественно, в природе не существует полностью безопасных веществ. Так, например, «Артекол» и «Резопласт» являются гипоаллергенными препаратами, то есть, аллергические реакции они дают лишь в 0,05 % случаев (1: 2000).

Единственное, что стоит отметить, гелевые инъекции не устраняют морщины вокруг глаз. В противном случае гиперкоррекцию можно будет исправить лишь оперативным путем. Но данные последствия напрямую зависят от практических навыков и мастерства врача.