Новое изобретение дает пациентам простой, доступный и - самое главное - очень эффективный способ, для самостоятельного лечения келоидных рубцов. Этот специальный пластырь сделан из полимеров в виде микроиголок, которые вводят утвержденный FDA США препарат для снижения образования рубцовой ткани - 5-фторурацил.

Шрамы – а именно келоидные рубцы, которые являются результатом чрезмерно быстрого роста тканей кожи после травм или операций - неприглядны и могут даже привести к уродствам и психологическим проблемам. Люди с более темной пигментацией - в частности люди африканского, латиноамериканского или юго-азиатского происхождения более склонны к развитию этого дефекта. Текущие подходы к терапии, в том числе хирургическое удаление рубцов и инъекции кортикостероидов в рубцовуй ткань, часто оказываются неэффективными, требуют наблюдения в клинике и могут быть дорогостоящими.

Новое изобретение ученых из Наньянского технологического университета в Сингапуре (как сообщается в последнем номере Technology) - это простой, доступный и - самое главное - очень эффективный способ для самостоятельного лечения келоидных рубцов. Команда ученых и инженеров из школы химической и биомедицинской инженерии при НТУ в сотрудничестве с клиницистами из Национального центра кожи Сингапура, разработали специальный пластырь, содержащий 5-фторурацил, утвержденный FDA препарат для уменьшения шрамов.

Микроиглы вводят препарат в рубцовую ткань и позволяют поддерживать концентрацию лекарственного препарата (один пластырь в сутки). Препарат, а также физический контакт микроиголок с рубцовой тканью способствует высокой эффективности устройства, что приводит к прекращению роста рубцовой ткани и значительному уменьшению келоидных рубцов, что было продемонстрировано на лабораторных культурах и экспериментах на животных.

«Большинство пациентов обращаются за медицинской помощью из-за неприглядного внешнего вида и/или боли/зуда от шрамов», говорит доцент Сюй Ченье из НТУ. «Мы хотели разработать простое, удобное и экономически эффективное устройство, способное ингибировать рост келоидной ткани и уменьшить размер уродующих шрамов», добавляет Енжун Кан, один из главных исследователей.

Андрей Свирид