Пластическим хирургам удалось провести уникальную операцию. Им удалось вырезать с лица 27-летней девушки огромную опухоль, вес которой составляет порядка двух килограммов. На операцию понадобилось почти 40 часов, ведь после удаления опухоли врачи занялись восстановлением лица девушки.

Стоит отметить, что африканка Тамбу Макинзи столкнулась с очень редкой формой злокачественной онкологии костей. Данное заболевание называется хондросаркома. Девушка на протяжении четырех лет прошла через целую серию неэффективных операций, облучение и химиотерапию. К сожалению, хондросарокма очень быстро вернулась и уже в более агрессивной форме. В результате страшной болезни лицо девушки было обезображено. Также были поражены челюсть и нос, из-за чего девушка была лишена обоняния. Для решения своей проблемы Тамбу решила отправиться в Лондон. Это был её последний шанс, ведь медики предупредили девушку, что жить ей остается несколько месяцев.

Известный профессор Йен Хатчисон, который является представителем благотворительного сообщества «Спасая лица» (Saving Faces), специализируется на лечении пациентов с серьезными болезнями лиц. Именно он собрал в Лондоне команду из шести лучших пластических хирургов. Им посчастливилось провести уникальную операцию по удалению опухоли и дальне шей реконструкции лица.

На проведение первой операции потребовались сутки. На данном этапе хирургам удалось удалить около 2-х килограммов злокачественных новообразований, сдавливающих мозг, нос и глаза пациентки. После этого они использовали мышцы спины и ребра девушки для реконструкции лица. Первая реконструкция не удалась, а поэтому хирургам понадобилось ещё 15 часов для исправления дисбаланса лица с помощью взятой из ноги плоти. Врачи также смогли спасти глаз. Теперь девушка должна пройти через этап реабилитации.