Татуировка нового соска и ареолы является привычным шагом после реконструкции груди у женщин, перенесших рак груди. Тем не менее, эксперты говорят, что пластические хирурги, могут научиться многому у профессиональных татуировщиков, чтобы татуировка выглядела более реалистичной.

«Традиционно, большинство татуировок ареолы и соска делают с помощью более светлых чернил для ареолы и более темной краски для соска», сказал доктор Эрик Г. Халворсон, пластический хирург из женской больницы в Бостоне.

«Хотя этот метод производит удовлетворительный результат, мы недавно использовали новую, трехмерную технику, которую предложил татуировщик, и она показала просто прекрасные результаты».

Татуировки ареолы и соска обычно выполняются не менее чем через три месяца после реконструкции груди, сказал Халворсон. Традиционные методы татуировки, пояснил он, не учитывают эстетические принципы света и тени, которые создают видимость глубины на двухмерной поверхности.

«Трехмерная технология татуировки позволяет достичь эстетически превосходного результата», сказал он.

Халворсон выступил соавтором статьи, которая появилась в майском номере журнала Plastic and Reconstructive Surgery.

Есть несколько причин, почему татуировки созданные врачами в медицинских учреждениях не похожи на те, которые сделали профессиональные татуировщики. Например, врачи используют машинки для татуировки, которые работают на более высоких скоростях, чем те, которые используют татуировщики, что приводит к более длительному времени заживления, рубцам и плохому удержанию пигмента, говорит Халворсон.

«Выбор пигментов, используемых в медицинских учреждениях часто очень ограничен, кроме того, они со временем выцветают».

Трехмерная технология нанесения татуировок, может также справиться с асимметрией после реконструкции соска и ареолы, помогая избежать дополнительной операции.

Хотя Халворсон, по-прежнему сам выполняет татуировки ареолы и соска в своей практике, он изменил подход, чтобы повторить результаты, полученные профессиональными татуировщиками. «К сожалению, мы ограничены в оборудовании», добавил он.

Многие женщины, отметил он, остерегаются посещения тату-салонов и предпочитают, процедура выполнялась в медицинском учреждении.

Андрей Свирид