Почти 30 процентов населения земного шара страдает ожирением или избыточным весом, гласят данные нового исследования, которое назвало также топ-10 стран с наибольшим количеством тучных людей.

В исследовании, опубликованном в журнале The Lancet, было показано, что число людей с избыточным весом и ожирением людей во всем мире увеличилось с 857 миллионов в 1980 году до 2,1 миллиардов в 2013 году. Избыточный вес определяется как индекс массы тела (ИМТ), или отношение веса к квадрату роста, большее или равное 25 и ниже чем 30, в то время как ожирение определяется как индекс массы тела, равный или больший, чем 30.

«Ожирение является проблемой, затрагивающей людей всех возрастов и уровней доходов по всему миру», говорит в пресс-релизе соавтор работы Кристофер Мюррей, директор Института статистики в здравоохранении (IHME).

«В течение последних трех десятилетий, ни одна страна не добилась успеха в снижении уровня встречаемости ожирения», сказал Мюррей, «и мы ожидаем, что распространенность ожирения будет неуклонно расти по мере роста доходов в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно, если не будут приняты срочные меры, для разрешения этого кризиса общественного здравоохранения».

Исследователи также обеспокоены новыми данными по детям и подросткам. В период с 1980 по 2014 год, распространенность избыточного веса или ожирения у детей и подростков выросла почти на 50 процентов, говорится в исследовании. В 2014 году более 22 процентов девочек и почти 24 процентов мальчиков, живущих в развитых странах, имели избыточный вес или ожирение.

«Распространение ожирения среди детей вызывает особую тревогу во многих странах с низким и средним уровнем дохода», отметила Мари Нг, доцент кафедры глобального здравоохранения в IHME и ведущий автор статьи.

«Существуют серьезные последствия ожирения для здоровья детей, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, диабет и многие виды рака. Мы должны думать сейчас о том, как остановить эту тенденцию».

Исследователи провели то, что они называют первым в своем роде анализом данных о тенденциях по 188 странам. Более 50 процентов из 671 млн людей, страдающих ожирением в мире живут в 10 из этих стран:

  1. США
  2. Китай
  3. Индия
  4. Россия
  5. Бразилия
  6. Мексика
  7. Египет
  8. Германия
  9. Пакистан
  10. Индонезия

Наибольшая доля людей, страдающих ожирением в мире - 13 процентов, живут в Соединенных Штатах. Китай и Индия вместе - 15 процентов населения мира с ожирением.

Андрей Свирид