Американские исследователи из Техасского университета пришли к выводу, что пластические хирурги зашивают раны быстрее и лучше, если во время операции слушают свои любимые музыкальные произведения. Ранее было доказано, что прослушивание музыки в процессе хирургического вмешательства значительно снижает уровень стресса у хирургов, но наука ещё не имела в своем распоряжении данные, которые касаются влияния музыкальных произведений на скорость и качество проведения тех или иных врачебных манипуляций.

В эксперименте приняли участие 15 молодых специалистов, в ходе которого они проводили «пластику» на свиной ноге (они приобрели её заранее на одном из местных рынков). Выбор материала для эксперимента не случаен, ведь ткани свиньи во многом похожи на кожу человека. Участники эксперимента не знали о целях исследования, а поэтому была соблюдена чистота эксперимента. Их попросили только как можно качественнее и быстрее зашить раны. Изначально они выполняли данную манипуляцию в полной тишине, а затем в сопровождении любимых музыкальных композиций. В результате было установлено, что под влиянием музыки пластические хирурги зашивают раны быстрее на 7-10% (при этом качество операции остается высоким).

Стоит отметить, что чем меньше времени врачи проводят в операционных, тем ниже риск возникновения осложнений у пациентов. Это связано с тем, что сокращается период нахождения пациентов под общей анестезией. Конечно, скорость проведения пластической операции нисколько не должна влиять на её качество.