Дряблость кожи и накопление жира под подбородком является одной из частых проблем, с которой пациенты обращаются к пластическим хирургам. Хотя хирургическая операция уже давно является золотым стандартом для удаления жира в этой области, новое исследование, представленное на ежегодном собрании Американского общества эстетической пластической хирургии (ASAPS), прошедшего 24 - 29 апреля в Сан-Франциско, Калифорния, показало потенциал нового инъекционного препарата для удаления подподбородочного жира.

Стивен Х. Даян, доктор медицинских наук, практикующий в Чикаго, Иллинойс, представил новейшие данные из клинических испытаний нового инъекционного препарата, ATX-101, в субботу, 26 апреля.

«Некрасивый профиль лица может заставить людей выглядеть старше и толще, негативно повлиять на самооценку, и на это, обычно, нельзя существенно повлиять изменением диеты или выполнением физических упражнений», сказал доктор Даян.

«Мы рады представить результаты испытаний первого в своем классе инъекционного препарата для контурной пластики подподбородочной области, который, в случае утверждения, может предложить врачам и их пациентам безоперационный вариант устранения жира под подбородком, подчеркивая профиль и линию подбородка».

Доктор Даян представляет объединенный анализ двух положительных клинических испытаний III фазы ATX-101, оценивая уменьшение количества подподбородочного жира. Результаты объединенного анализа, проведенного KYTHERA Biopharmaceuticals, показали, что :

  • 68,2 процентов субъектов использовавших ATX-101 (2 мг/см2) продемонстрировали одновременное улучшение по крайней мере, на одну ступень по сравнению с исходным состоянием, по данным оценочных шкал врача и самого пациента, по сравнению с 20,5 процентами в группе плацебо ( р <0,001).
  • После двух процедур, 52,2 процентов субъектов показали изменение, по крайней мере, на одно деление от исходного уровня и 71,5 процента после четырех процедур.
  • Ответ на ATX-101 был постоянен у около 80 процентов пациентов, получавших ATX-101, демонстрируя по меньшей мере улучшения на одно деление по шкале оценке подподбородочного жира, независимо от возраста, пола, расы, индекса массы тела, типа кожи и начальной выраженности проблемы.
  • Пациенты, использовавшие ATX-101 сообщили о значительном улучшении в визуальном и эмоциональном состоянии по мере удаления жира, в том числе чувствовали себя моложе и худее, чем те, кто получал плацебо (р <0,001).

«Удаление жира в подподбородочной регионе не только играет важную роль в восстановлении общего баланса и гармонии лица, но и может привести к масштабным изменениям в области самовосприятия, а также первого впечатления», сказал доктор Даян.

«Обобщенный анализ также показал, что 80,9 процентов пациентов, использовавших ATX-101 возникающие побочные эффекты были незначительны и только 1,4 процента субъектов прекратили исследование из-за побочных эффектов. Наиболее частыми побочными эффектами в месте инъекции были боль, отек, кровоподтеки и онемение».

ATX-101 состоит из очищенной синтетического версии природной молекулы (дезоксихолевой кислоты), которая помогает в расщеплении жира из пищи. При введении в подкожно-жировую клетчатку, ATX-101 очерчивает область под подбородком, уничтожая жировые клетки, почти не влияя на окружающие ткани.