Тенденция к минимализму затронула не только гаджеты, но и пластическую хирургию. Речь идет, в частности, о разработке и дальнейшем внедрении малоинвазивных операций нового поколения. Пластические операции данного типа – малотравматичные операции, которые выполняются посредством проколов, небольших разрезов в естественных складках или вообще без них. Этот вид пластики получил особую популярность из-за ускорения темпа жизни. Согласитесь, далеко не все могут себе позволить на несколько недель «выпасть» из рабочего графика для улучшения своей внешности. При этом малоинвазивные операции имеют короткий период реабилитации.

Вполне логично, что самое большое распространение получили операции, которые выполняются на лице. Это, в частности, подтяжки лица с помощью хирургических нитей. Благодаря таким нитям под местной анестезией можно быстро подтянуть шею, брови, нижнюю треть лица. Операция не предусматривает нахождения в стационаре, а реабилитация занимает всего несколько дней. Но эту методику могут использовать только пациенты с небольшими изъянами и начинающимися возрастными изменениями кожи лица.

Также к малоинвазивной хирургии следует отнести эндоскопическую подтяжку лица. Она поможет подтянуть брови, омолодить лоб, избавиться от носогубных складок. Все эти операции выполняются под наркозом и с применением эндоскопа (он вводится в ткани через маленькие проколы, в «скрытых» зонах). Кстати, с помощью эндоскопа изображение выводится на экран и хирург как на ладони видит все нервы и сосуды лиа, а это в разы уменьшает вероятность получения травмы.

Также на сегодняшний день вполне реально избавиться без единого разреза на коже от мешков под глазами. В этом поможет трансконъюнктивальная блефаропластика. Длительность процедуры не превышает 20 минут.