Ученые из Университета Базеля сообщили о первой в истории успешной операция по реконструкции носа с помощью хряща, выращенного в лаборатории. Хрящевые клетки были взяты из носовой перегородки пациента и «размножены» на коллагеновой мембране. Так называемому искусственному хрящу затем придали форму в соответствии с дефектом и имплантировали пациенту. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Lancet.

Группа ученых из университета Базеля (Швейцария) сообщила, что реконструкция носа с использованием искусственного хряща возможна. Они использовали метод тканевой инженерии – хрящ был выращен из собственных клеток пациентов. Этот метод был применен на пяти пациентах в возрасте от 76 до 88 лет с тяжелыми дефектами носа после операции по лечению рака кожи. Через год после реконструкции, все пять пациентов были удовлетворены способностью дышать, а также с косметическими аспектами. Никто из них не сообщал о каких-либо побочных эффектах.

Клетки из носовой перегородки

Немеланомный рак кожи чаще всего встречается на носу, в частности, на крыльях носа, из-за их постоянной подверженности воздействию солнечных лучей. Чтобы полностью удалить опухоль, хирургам часто приходится удалять также и части хряща. Как правило, транспланты для реконструкции берут из носовой перегородки, уха или ребра. Однако эта процедура очень инвазивна, болезненна и может привести к появлению осложнений в месте изъятия хряща.

Совместно с коллегами из Университетской клиники, научно-исследовательская группа из Департамента биомедицины Базельского университета разработала альтернативный подход с использованием выращенной из клеток носовой перегородки пациентов хрящевой ткани. Они извлекли с помощью биопсии небольшое количество клеток, изолировали хрящевые клетки (хондроциты) и размножили их. Клетки высевали на коллагеновой мембраны и культивировали в течение двух недель, в итоге хрящевых клеток становилось в 40 раз больше. Выращенным трансплантам затем придавали форму в соответствии с формой дефекта.

По словам Ивана Мартина, профессора тканевой инженерии на кафедре биомедицины в университете и университетской больнице Базеля «пока результаты операции с применением выращенного хряща сопоставимы с результатами стандартных операций. В перспективе эта новая технология поможет организму лучше принимать новую ткань, улучшая как функциональные, так и эстетические характеристики. Метод открывает путь к использованию таких хрящей в более сложных случаях реконструктивных операций в лицевой хирургии (полная реконструкция носа, век или уха)».

Такие же транспланты в настоящее время проходят испытания в параллельном исследовании по реконструкции суставного хряща в колене. Несмотря на оптимистичные перспективы, до широкого использования этих процедур в клинической практике по-прежнему довольно далеко.

«Мы должны провести строгую оценку эффективности на больших группах пациентов и разработать бизнес-модели и производственные нормы, которые будут гарантировать экономическую эффективность», говорит Мартин.