Ученые представили инновационный вид оболочки для грудных имплантов. Разработчики преследовали, прежде всего, следующую цель – минимизировать риск возникновения осложнений в результате проведения маммопластики.

Стоит отметить, что пластические операции, направленные на увеличение молочных желез, проводятся на протяжении нескольких десятилетий. За это время ученые неоднократно видоизменяли и усовершенствовали не только технологии производства и установки имплантов, но и сами эндопротезы. Так, со временем менялась форма и наполнение имплантов, а также текстура и материал оболочки. Сначала поверхность импланта была идеально гладенькой. Но через некоторое время было установлено, что в результате установки таких имплантов очень часто возникает осложнение – так называемая «капсулярная контрактура».

Вскоре ученые представили импланты, имеющие оболочку текстурированного типа. Они и сейчас активно используются, но не дают стопроцентной гарантии безопасности. Поэтому медики решили разработать грудные эндопротезовы, которые свели бы к минимуму риск возникновения и развития капсулярной контрактуры. В результате исследователям удалось создать оболочку, структура которой максимально приближена к базальному слою кожи.

Экспертную группу возглавил Ардешир Баят. Он рассказал, что инновационная оболочка является абсолютно нейтральной для клеточек молочных желез. Благодаря этому в несколько раз снижается риск возникновения опаснейших осложнений после маммопластики или даже постепенного отторжения организмом инородного тела. На данный момент активно проводятся клинические испытания импланта нового поколения. Остается лишь надеяться, что об их результатах мы узнаем уже через несколько месяцев.