На сегодняшний день липофилинг считается эффективной косметологической процедурой, позволяющей отлично выровнять контуры лица и тела. Суть данной процедуры заключается в следующем: происходит процесс трансплантации собственной жировой ткани пациента, которая берется с тех мест на теле, где её слишком много (чаще всего – бёдра, ягодицы, живот).

Главными показаниями к липофилингу являются:

* Коррекция рубцов.

* Выравнивание всех неровностей в результате проведения липосакции.

* Увеличение губ.

* Коррекция ряда возрастных изменений лица и тела.

* Увеличение ягодиц.

Неоспоримым преимуществом липофилинга является использование собственной жировой ткани клиента, ведь она не будет восприниматься организмом как инородное тело. Помимо этого больше всего стволовых клеток находится в жировой ткани. В процессе введения собственного жира текстура и цвет кожи становится намного лучше. Кстати, кровеносные сосуды могут постепенно прорасти в собственный жир. Именно благодаря этому гарантируется длительный эффект от такой процедуры, отсутствие побочных реакций и отторжения.

Чаще всего клиенты прибегают к липофилингу потому, что он позволяет одновременно достичь двух эффектов – выравнивание контуров лица и тела, а также избавление от лишнего жира в местах, где он находится в избытке. Кстати, область применения собственной жировой ткани чрезвычайно велика.

Что касается техники проведения липофилинга, то её суть заключается в следующем: под общей анестезией (чаще всего в сочетании с внутривенным наркозом) проводится забор жировой ткани и дальнейшее её введение в те или иные места.

Результаты липофилинга лучше всего видны в процессе выполнения коррекции возрастных изменений кожи лица и тела. К тому же, данная процедура считается чрезвычайно безопасной процедурой.