Канадские ученые, которые занимались исследованием ботокса, выявили ряд новых свойств данного косметического средства. Так, например, было установлено, что ботокс – отличный барьер на пути образования морщин и уникальное профилактическое средство.

Стоит отметить, что изначально средство, в основе которого ботулотоксин использовалось лишь для устранения морщин. Суть действия ботокса заключается в следующем: активные вещества действуют парализующе на группы мышц, расположенные в зоне введения (то есть, они перестают сокращаться). Благодаря этому на определенный срок мимические морщины становятся почти незаметными.

В результате проведения дальнейших исследований были обнаружены и новые сферы применения ботокса. В частности, он используется для лечения ожирения, повышенного потоотделения и даже мигрени. Исследователи из Канады также установили, что ботокс помимо разглаживания морщин препятствует их дальнейшему появлению.

Препарат отлично повышает тонус и эластичность кожи на период действия токсина (в среднем – от трех до шести месяцев). Иными словами, кожная ткань становится в разы устойчивее к растяжению и процессу образования новых морщин.

Также дерматологи отметили, что в результате введения ботокса даже заломы и глубокие морщины становятся не такими заметными. Чтобы доказать этот факт специалисты использовали во время исследования цитометр. Благодаря ему можно максимально точно измерить эластичность кожи и установить промежуток времени, необходимые для восстановления после сдавливания.

Кстати, максимальный эффект от ботокса проявляется уже через несколько месяцев после инъекции. К сожалению, в дальнейшем постепенно уменьшаются ремоделирующие характеристики ботокса.