После проведения ряда исследований ученые пришли к выводу, что косметологические процедуры, цель которых – убрать морщины, грозят значительным снижением эмоционального фона. Так, известный психолог Майкл Льюис (Кардиффский университет) предположил, что чрезмерное увлечение ботоксом способствует развитию депрессии. Суть данной идеи заключается в следующем: введение токсина «блокирует» проявление внешне человеком всей гаммы эмоций (например, радостных). В конечном итоге человек вскоре полностью перестает чувствовать мышцы своего лица.

В ВВС отмечают, что речь преимущественно идет о влиянии паралича глазных мышц (частичного). Они играют очень важную роль в то время, когда человек улыбается. Соответствующий эксперимент был проведен с 25 добровольцами.

Все они прибегали к ботоксу. Для проведения эксперимента важно было установить уровень развития депрессивных настроений. Интересно, что признаки депрессии больше были выражены среди людей, делающих инъекции, чтобы избавиться от морщинок на лбу и в уголках глаз, в сравнении с теми людьми, которые убирали морщины лишь на лбу.

При этом Майк Льюис считает, что когда человек не имеет возможности хмуриться, то он испытывает гораздо меньше отрицательных эмоций. В ближайшее время Льюис намерен тщательно изучить влияние данной терапии на так называемое «чувство отвращения», которое характерно для обсессивно-компульсивных расстройств.

Напомним, что по количеству сделанных пластических операций на первом месте – Южная Корея. Так, например, 20% женщин возрастом от 19 до 49 лет, которые проживают в Сеуле, признались: они сделали ряд пластических операций.

Самая популярная процедура – ринопластика, липопластика и, естественно, пластика верхних век. Из менее инвазивных техник особо востребованы инъекции ботокса.