Американские ученые установили, что пациентки возрастной группы 65+ не намного больше подвергаются риску осложнений после пластики груди, чем молодые девушки. Более взрослые пациентки не имеют никаких предпосылок к развитию любых осложнений в процессе прохождения реабилитации после операции. Поэтому специалисты рекомендуют женщинам старше 60 лет отбросить все сомнения в сторону. Но при этом стоит учитывать, что взрослые пациентки подвержены другим рискам после пластики груди – например, тромбообразованию. После проведения ряда исследований ученые установили, что за последнее десятилетие среди пациенток наибольшей популярностью пользовались пластические операции по проведению так называемой «односторонней мастэктомии».

Пациенткам возрастной группы 60+ необходимо с особой осторожностью прибегать к операциям, направленным на реконструкцию груди. Так, необходимость проведения ряда новых пластических операций и увеличение срока реабилитации после операции наблюдалось у 7% пожилых женщин и у 5% молоденьких девушек.

Также нужно подчеркнуть, что риск осложнений как для девушек, так и для женщин в возрасте одинаков после операций по вживлению силиконовых имплантов.

Вместе с этим после проведения хирургических вмешательств, направленных на реконструкцию внешнего вида груди (для этого чаще всего используется собственная кожа пациентки) у пожилых женщин намного чаще образовывается венозная тромбоэмболия. Это диагноз, который ставится при образовании тромбов кровью в капиллярах и сосудах нижних конечностей (в данном случае – возле молочных желез пациентки). В медицинской практике это явление называется ВТЭ. Риск возникновения данного заболевания в женщин возрастом 65+ в четыре раза превышает эту вероятность у молодых девушек.