Новое исследование, опубликованное в Journal of Psychiatric Research сообщает, что пациентам вводили токсин ботулизма А («Ботокс»), что существенное улучшило их состояние, облегчив симптомы депрессии.

В крупнейшем рандомизированном, двойном слепом, плацебо контролируемом на сегодняшний день исследовании о влиянии токсина ботулизма А (также известного как Ботокс) на депрессию, исследователи обнаружили, что более половины субъектов, страдающих от умеренной до тяжелой депрессии показали существенное облегчение (около 50 % или более от исходного уровня) симптомов депрессии, измеряемых по шкале MADRS.

Исследование, проведенное доктором Эриком Финци и доктором Норманом Розенталь, включало 74 пациентов с депрессией которых лечили или токсином ботулизма А или плацебо, вводимыми в мышцы между бровями. Результаты показали, что симптомы депрессии (по оценке по шкале MADRS) в группе, принимавшей ботокс снизилась на 47 процентов после шести недель, по сравнению с 21 процентами в группе плацебо. Это исследование впервые показало значительную разницу в частоте ремиссии у пациентов с депрессией (27% для ботокса против 7 % в группе плацебо).

Соавтор исследования доктор Норман Е. Розенталь, доктор медицинских наук, профессор клинической психиатрии Джорджтаунского медицинской школы, отметил:

«Это исследование действительно новаторское, поскольку оно предлагает тем, кто страдает от депрессии и их врачам совершенно новый подход к лечению – тем более что он не конфликтует с другими методами лечения».

Исследование показало, что ботокс облегчает симптомы депрессии как отдельно, так и в комплексе с другими методами лечения.

«Это исследование подтверждает теорию обратной связи Чарльза Дарвина и Уильяма Джеймса, который предполагает, что выражения лица влияет на настроение», добавил доктор Эрик Финци, соавтор работы, впервые сообщив, что затруднение попыток хмуриться с помощью ботокса может помочь пациентам с депрессией в пилотном исследовании, опубликованном в 2006 году.