Пластические хирурги предложили альтернативу традиционной резекции части желудка. Как известно, частичная резекция желудка – дорогостоящая операция, которая на сегодняшний день ещё и не до конца изучена. Её суть заключается в следующем – пациенту удаляют часть желудка, а на его месте остается полость трубкообразного типа, которая соединяет между собой кишечник и пищевод. Хотя хирурги полностью не уверены в долгосрочных последствиях данной операции, но она активно применяется в качестве средства для лечения ожирения на запущенных стадиях. Особенно данная операция востребована в Америке. Резекция желудка стоит в среднем от 15 тысяч долларов.

Взамен данной операции хирурги предлагают более дешевый и не менее эффективный вариант. Он предполагает установку на верхний участок тоненького кишечника эластичной трубки (её длина – в пределах 60 см). Край трубки аккуратно прикрепляется на специальное основание, размещенное в желудке. Сама трубка разворачивается в кишечник, буквально прилегая к его стенкам.

Благодаря этому устройство выступает в качестве барьера на пути всасывания из поступаемой пищи большого количества питательных веществ (данный процесс происходит в тонком кишечнике). Соответственно, пациент продолжает питаться, как и раньше, но при этом получает из еды минимальное количество белков, жиров и углеводов.

Кстати, сначала операцию опробовали на лабораторных животных. В дальнейшем разработчики новой методики провели клинические испытания. В них приняли участие более 150 человек. Хирурги остались более чем довольными полученными результатами. Ещё одно преимущество – эта процедура не предусматривает хирургического вмешательства. Устройство и ставиться, и удаляется через рот.