Иногда звезды первой величины помогают нам узнать о таких средствах красоты, о которых мы ранее и помыслить не могли. Слухи об использовании чудодейственных омолаживающих средств на основе помета соловьев и использование шампуней для лошадей пополнились ещё одной шокирующей новостью: для избавления от морщин знаменитости используют... змеиный яд!

Группой ученых были изучены свойства нейротоксинов, которые содержатся в яде змей. Как известно, яд отлично блокирует передачу к мышцам нервных импульсов, вызывая тем самым у жертвы смерть от удушья. Это связано с тем, что парализованные мускулы уже не накачивают воздух в легкие.

Естественно, никто не захотел бы умирать от удушья даже ради стремления стать моложе. Именно поэтому ученые смоли выделить из состава яда несколько молекул, которые осуществляют отличный паралитический эффект. Данные вещества способны блокировать мембраны, расположенные между клетками, а также препятствуют передаче сигнала от нервной системы в процессе отравления змеиным ядом. Сделанное открытие позволило применять для сохранения молодости кожи крем нового поколения, который на сегодняшний день активно используют знаменитости.

Косметологи уверяют, что такой крем:

* сокращает глубину морщин на лбу более чем на 50%;

* зрительно уменьшает «гусиные лапки» возле глаз и мимические складки;

* укрепляет и разглаживает кожу;

* повышает собственный иммунитет кожи;

* препятствуют образованию мимических и глубоких морщин.

Конечно, змеиный яд стоит чрезвычайно дорого и получить его в чистом виде крайне тяжело. Именно поэтому ученые имитировали синтетический, схожий по структуре, ослабленный вариант яда. Он направлен на подавление нервно-мышечной связи, а поэтому оказывает мощнейшее воздействие на морщины и по эффективности значительно превышает действие ботокса.