Буквально на днях закончился первый этап исследований, рассчитанных на пять лет. Стоит отметить, что для данного исследования были приглашены добровольцы – женщины, которые «поставили» грудные импланты. Главная цель опыта – определить безопасность имплантов и риск развития рака груди в результате их установки.

Ученые установили, что взаимосвязь между установкой грудных имплантов и онкологией молочной железы, отсутствует. Кстати, некоторые женщины, которые установили импланты, вообще никогда не жаловались на проблемы с грудью.

Естественно, исследования будут продолжаться и в дальнейшем, но уже на сегодняшний день понятно, что качественные импланты нисколько не вредят здоровью, а риск осложнений сведен к минимуму. Также ученые установили, что женщины с силиконовыми имплантами намного реже имеют проблемы с молочной железой, ведь до и после хирургического вмешательства грудь тщательно проверяется специалистами (например, женщинам перед операцией необходимо сдать множество анализов). Именно благодаря этому малейшие изменения прослеживаются на начальной стадии, соответственно, можно вовремя принять меры.

Однако некоторые ученые не верят в полную безопасность грудных имплантов. Так, несколько лет назад они установили, что у женщин с грудными имплантами увеличивается риск развития рака лимфы – это редкий тип рака, который ещё называется анапластическая крупноклеточная лимфома.

Этот тип рака развивается через два-три года после проведения пластической операции. Чаще всего локализацией рака является место шрама, которое образовывается вокруг участка, куда хирурги вставили имплант. По предварительным данным, возникновение злокачественной онкологии – ответ иммунитета женского организма на «внедрение» чужеродного тела.