Группой методик, которые предназначены для коррекции мелких косметических дефектов носа на основе является безоперационная ринопластика. Как рассказали приверженцы этой методики, без хирургического вмешательства можно обойтись, если присутствует:

* асимметрия носа;

* слишком тонкий, опущенный, вздёрнутый кончик носа;

* горбинка;

* дряблость тканей;

* плоская спинка носа;

* шрамы, рубцы и прочие косметические дефекты;

* выступающие углы на переносице.

Также безоперационную ринопластику можно рассматривать в качестве предварительной процедуры перед проведением полноценной хирургической операции. Современная эстетическая медицина предлагает несколько разновидностей безоперационной ринопластики.

В процессе проведения процедуры активно применяются саморассасывающиеся (биодеградируемые) и нерассасывающиеся препараты. В некоторых случаях возможно использование липофиллинга (жировых клеток пациента). На коррекцию филлерами потребуется не более часа, в то время как для липофиллинга – несколько часов, ведь предварительно нужно будет специальным образом изъять и обработать используемые липидные клетки. Что касается восстановительного периода после введения специальных филлеров продолжается не более трех дней. При этом не предусматривается никаких серьёзных корректив и жёстких ограничений.

Эффект от биодеградируемых филлеров кратковременный. Он длится от шести месяцев до двух лет. Хотя нерассасывающиеся наполнители имеют долговременный результат, однако могут иметь осложнения. Чаще всего липофиллинг не даёт никаких побочных эффектов, но стоит помнить о том, что в пределах 40% закачанного жира вскоре рассасывается.

Также совсем недавно для коррекции носа стали использоваться нити. Они используются в тех случаях, когда необходимо скорректировать крылья носа или его кончик.