Современная пластическая хирургия располагает достаточно новым методом – так называемой подтяжкой лица путем эндоскопии. Суть данного метода заключается в следующем: возрастные изменения кожи устраняются эндоскопически (то есть, с минимальным количеством разрезов). Ещё одно преимущество фейслифтинга посредством эндоскопии заключается в том, что она проводится с использованием «труднодоступных» областей доступа – разрезы расположены в тех местах, где они хорошо маскируются: в полости рта и волосистой части головы. Именно поэтому данный способ активно используется не только для проведения омоложения, но и для гармоничного изменения лица (оно получает большую естественность и дополнительный объем).

В большинстве случаев в процессе эндоскопических вмешательств используется местная анестезия. Показаниями к проведению этой процедуры являются не только изменения лица, происходящие с возрастом, но и индивидуальные особенности строения мягких тканей орбит и верхней зоны лица, при котором даже молодые люди имеют достаточно «низкое» расположение бровей.

Подтяжка лба с помощью эндоскопической процедуры выполняется посредством двух-шести маленьких проколов (их длина не превышает двух сантиметров) в волосистой части головы. Чтобы временно зафиксировать мягкие ткани в новом положении пластические хирурги используют специальные маленькие шурупы, которые прикрепляются на лобной кости. Реабилитационный срок не занимает более десяти дней (максимум – четырнадцать). Минишурупы удаляются уже на десятый день.

Среди преимуществ эндоскопической подтяжки помимо отсутствия разрезов в области лица следует также назвать легкость удаления вертикальных и поперечных морщинок лба, «мешков» под глазами, изменение положения и формы и лица.