Большинство женщин, которые отправляются в салоны красоты, выбирают инъекционные процедуры ботокса в область груди. Некоторые из них ошибочно полагают, что благодаря таким уколам можно не только подтянуть бюст, но и увеличить его объем.

Стоит отметить, что увеличение груди неинвазивным способом с помощью ботокса рассматривают в качестве оперативного и полностью безопасного средства эстетической медицины. Если совсем недавно с помощью ботокса только разглаживали морины на шее и лице, то теперь представительницы прекрасной половины человечества начали делать уколы непосредственно в грудь. Суть данной процедуры заключается в следующем: пластический хирург делает инъекцию в пекторальную (грудную) мышцу. Благодаря этому она на некоторое время расслабляется, а поэтому главную нагрузку принимают на себя другие грудные мышцы и плечи. Как утверждают некоторые пластические хирурги, эффект от данной процедуры сохраняется полгода.

Однако все надежды на увеличение груди с помощью ботокса развеял пластический хирург из Великобритании Джонни Де Соуз. По его словам, ботокс работает только с жировыми тканями, а поэтому невозможно провести подтяжку груди (она, как известно, состоит исключительно из жира).

Но в своей клинике Aesthetic Clinic хирург использует ботокс. Речь идет преимущественно об инъекциях в зону декольте (особенно они полезны в тех случаях, когда у женщин в этой области наблюдаются морщины). После применения ботокса интенсивность морщин значительно снизится.

Большинство экспертов сходятся на том, что грудь, которая с возрастом опустошается – это следствие изменения кожи, а не мышц. Таким образом, ботокс является только мышечным релаксантом, а поэтому его нельзя рассматривать в качестве средства увеличения груди.