Многие люди вводят «наполнители» в ткани лица, чтобы сделать губы пухлее или сгладить морщины. К сожалению, многие из клиентов наблюдают неприятные побочные эффекты в виде мягких подкожных комков, которые трудно поддаются лечению, а некоторые, в единичных случаях, приводят к поражениям, которые очень трудно заживают. Исследование, недавно опубликованное Университетом Копенгагена, показало, что несмотря на высочайшие уровни гигиены, эти нежелательные побочные эффекты обусловлены бактериальной инфекцией.

Инъекции наполнителей ранее использовались исключительно для лечения травм - например при реконструкции лица, обезображенного в результате ДТП. Тем не менее, гелеобразные вещества сегодня все чаще используются в косметических процедурах:

  • для увеличения объема губ
  • или стирания следов старения с кожи.

«Ранее большинство экспертов считало, что побочные эффекты были вызваны аутоиммунной или аллергической реакцией на введенный гель. Исследования на изолированных тканях пациентов и мышах показали, что уродующие поражения тканей на самом деле вызывают бактерии, попавшие в организм во время процедуры. Более того, мы показали, что сами наполнители становятся инкубаторами для инфекции, и требуется всего лишь десять бактерий чтобы вызвать поражение и образование жесткой пленки из бактериального материала – биопленки, что делает лечение с помощью антибиотиков невозможным», говорит Мортен Аледе, постдок на кафедре международного здравоохранения, иммунологии и микробиологии университета Копенгагена.

Результаты были опубликованы в журнале Pathogens and Disease.

Биопленка устойчивая к антибиотикам

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии (ASAPS) , инъекции на основе гиалуроновой кислоты, такие как Рестилайн - вторая по популярности нехирургическая косметическая процедура в Соединенных Штатах.

«Множество хирургов отказывается признавать, что побочные эффекты от процедур вызваны бактериями, утверждая, что они вызваны аллергической реакцией, поэтому обычно лечат такие состояния стероидами. На самом деле это худший из возможных вариантов лечения, потому что инъекции стероидов усугубляют состояние и дают бактериям новое пространство. К счастью, многие из производителей наполнителей теперь знают о риске бактериальных инфекций и признают, что гель может выступать в качестве бактериального инкубатора», говорит доцент Томас Бъярнсхолт с кафедры международного здравоохранения, иммунологии и микробиологии.

Он продолжает:

«Проблема встанет еще острее, когда косметические процедуры будут делаться повсеместно. Специалисты рекомендуют не наносить макияж на лицо в течение месяца перед введением инъекций наполнители - гигиена очень важна. Даже если вы соблюдаете все правила и предосторожности, трудно полностью избежать контакта с бактериями, поскольку они часто ютятся глубоко под кожей».

Красота с последствиями

По оценкам исследователей в от 1:100 до 1:1000, в зависимости от типа наполнителя, случаев развивается бактериальная инфекция, которая в худшем случае, может привести к уродству.

Биопленки, образующиеся в результате введения наполнителя, устойчивы к антибиотикам.

«Хорошей новостью является то, что инфекцию можно предотвратить с помощью профилактического лечения антибиотиками, например, введением антибиотиков вместе с самим наполнителем в процессе косметической процедуры. Наша исследование подчеркивает, как важно выполнять эти требования, чтобы предотвратить нежелательные осложнения», объясняет Мортен Аледе.