В последнее время популярностью стала пользоваться круропластика – операция, цель которой – коррекция формы ног и внутренней части бедер. Пластические хирурги считают, что показаниями к круропластике являются:

* Значительные жировые отложения вверху внутренней части бедёр.

* Птоз (то есть, опущение) мягких тканей.

* Потеря тонуса и очень дряблая кожа внутренней поверхности бедер.

* Недостаточно прорисованная форма икр и ног.

Перед круропластикой, как, впрочем, и перед любым другим хирургическим вмешательством, необходимо проконсультировать у специалиста и сдать все необходимые анализы.

На данный момент существует два основных метода круропластики – паховый и лонно-паховый (именно от этого в конечном итоге зависит расположение и форма рубцов). Так, первый метод предполагает наличие линейнего рубца, который проходит по паховой складке (с плавным переходом под ягодицу на два-четыре сантиметра). Второй метод – лонно-паховый, производится путем разреза сложной формы (выглядит как тупой угол) по самой лобковой области. Пластический хирург аккуратно отслаивает и подтягивает мягкие ткани бедра, а после этого фиксирует к сухожилию большой мышцей внутренней поверхности бедра.

Стоит отметить, что после подтяжки хирург накладывает специальные косметические швы. Оставшийся шрам очень легко скрыть любым бельем.

Если необходимо провести коррекцию жировых отложений, то для максимального эффекта рекомендуется сочетать круропластику с липосакцией. В случае, когда объемы и форма икр и ног недостаточны, то используются импланты. Они вживляются в ткань аналогично грудным имплантам из силикона.

Реабилитация после проведения круропластики не превышает в большинстве случаев десяти дней. На протяжении нескольких недель также придется носить профессиональное компрессионное белье.