Об этом заявили представители Центра по профилактике и контролю заболеваний. Поводом для проведения расследований стала очередная смерть жительницы США, которая отправилась в Доминиканскую республику для проведения более доступной в финансовом плане пластической операции. За последние годы это уже четвертый случай пластики, повлекшей летальный исход. Напомним, что в феврале этого года из-за осложнений, вызванных непрофессиональным удалением имплантов в ягодицах, в США умерла 24-летняя девушка. Кстати, операцию ей делали также в Доминикане.

Как рассказали представители Центра по профилактике и контролю заболеваний, им стало известно о нескольких десятках случаев заражения американок опасными инфекциями. Все они стали следствием низкокачественных пластических операций в Доминикане (это, преимущественно, маммопластика и липосакция).

На сегодняшний день клиника, где умерла очередная жертва дешевой пластики, закрыта, однако нет никаких гарантий, что медики, которые виновны в произошедшем, в дальнейшем не смогут устроиться в какой-либо другой медицинский центр.

Американские чиновники не устают напоминать, что ни в коем случае нельзя доверять непрофессиональным врачам и руководствоваться выбором Центра эстетической медицины исходя только из собственных финансовых возможностей, ведь на кону не только здоровье, но и жизнь.

Стоит отметить, что тяжело назвать страну, где риск возникновения летальных исходов в результате проведения пластики сведен к минимуму. Так, например, даже в «мекке» эстетической медицины – Южной Корее, ситуация далека от идеальной. Санитарную проверку не смогло пройти ни одно элитное медицинское учреждение.