Сотрудникам Квинслендского университета удалось выяснить, как влияет ботокс, используемый в косметологии для избавления от лицевых морщин, на центральную нервную систему. Как рассказали авторы исследования, они смогли рассмотреть в нервных волокнах отдельные молекулы ботулотоксина. Хотя ботокс обладает особой активностью, но никакого побочного эффекта на работу ЦНС он не наблюдалось.

Как пояснил Фредерик Менье – руководитель исследования, способность ботокса проникать в ЦНС и при этом не вызывая никаких побочных эффектов, превращает его в чрезвычайно перспективную модель для ряда дополнительных исследований. Большинство вирусов (например, так называемый вирус бешенства) «транспортируется» по нервной системе, достигая постепенно головного мозга. В процессе более тщательного изучения механизма проникновения ботулотоксина в центральную нервную систему можно будет стопроцентно установить, из-за чего именно вирусы могут проникать в нервную систему. В ближайшем будущем это поможет разработать качественно новые способы не только диагностики, но и лечения преимущественного большинства инфекционных заболеваний.

Стоит отметить, что ботокс или ботулотоксин получают из бактерии под названием Clostridium botulinum. Медицинский препарат, который блокирует нервно-мышечную передачу, активно используется в косметологии, ведь чрезвычайно эффективно разглаживает морщины.

Буквально пару месяцев назад ученые из Норвегии предложили использовать ботокс в качестве средства для избавления от лишнего веса. Это связано с тем, что инъекции ботулотоксина, делающиеся в блуждающий нерв (расположен в области желудка), способствуют быстрому избавлению от избыточного веса.