Сотрудники офтальмологического отделения израильской поликлиники «Меир» буквально на днях установили, что инъекции ботокса, предназначенные для избавления от морщин вокруг глаз, представляют собой огромную опасность для органов зрения. При этом офтальмологи отметили, что природный яд, использующийся в процессе избавления от морщин, в офтальмологии применяется для лечения блефароспазмы и косоглазия.

Хотя большинство косметологов считают данную косметическую процедуру полностью безопасной, но в практике врачей из Израиля были зафиксированы как минимум несколько случаев тяжелых осложнений после нее. Это, в частности, появление «двоения» в глазах, уменьшение слезоотделения, снижение остроты зрения, «выпадание» верхнего века.

При осмотре пациентов с вышеперечисленными жалобами, исследователи сделали следующий вывод: данные осложнения вызваны ослаблением мышцы в результате введения ботокса. Однако следует отметить, что зрения само собой нормализовалось уже через три-четыре недели.

Эксперты уверены, что перед проведением этой высокоэффективной процедуры, направленной на омоложение кожи, специалисты-косметологи обязательно должны предупреждать своих клиентов о всех возможных, даже отрицательных последствиях (в том числе, для органов зрения).

Кстати, в некоторых случаях такие последствия вызваны желанием некоторых недобросовестных косметологов заработать как можно больше, экономя используемый препарат. Как известно, ботокс запрещено замораживать и разводить, потому что это существенно отображается не только на эффективности, но и на сроке действия препарата.