В последнее время индустрия красоты пополнилась новыми направлениями. Исследователи составили рейтинг самых популярных пластических операций. Начнем с того, что для большинства клиентов Центров красоты главное – выглядеть максимально естественно. Буквально в небытие ушли силиконовые губы гигантских размеров и груди выше четвертого размера.

Талант пластического хирурга заключается в том, чтобы окружающим людям была незаметна его работа. Именно поэтому женщины чаще всего прибегают к увеличению груди максимум на два размера (для этого применяются импланты, емкость которых не превышает 300 мл). В основе наиболее эффективного способа увеличения губ – применение так называемых «гиалуроновых филлеров». Они через некоторое время растворяются, а поэтому в дальнейшем не нужно будет делать новые инъекции. В последнее время признаком дурного вкуса стали безукоризненные, будто «сделанные под копирку» носы.

Особо увеличился спрос на малоинвазивные процедуры . С каждым днем возрастает популярность лазерным и эндоскопическим техникам, на основе которых можно свести к минимуму реабилитационный период. В соответствии с данными статистики, на протяжении последнего десятилетия существенно увеличилось количество малоинвазивных процедур. Каждый год выполняется более 11 миллионов косметических процедур этого типа (самыми востребованными остаются уколы ботокса – популярность возросла на 584%). Однако для пластических операций данный показатель уменьшился на 18%. Так, например, фейслифтинг стал пользоваться меньшим спросом на 65%, а подтяжка области лба – на 57%.

Также специалисты отмечают увеличение спроса на комбинирование различных процедур. Это, например, абдоминопластика/липосакция, блефаропластика/подтяжка лица.