Не так давно в Великобритании появилась сыворотка для лица нового поколения под названием TA-65. Её производители обещают омолодить кожу буквально на генетическом уровне. Это всё – посредством удлинения теломеров – защитных хромосомных элементов, которые несут ответственность за продолжительность жизни клеток. Хотя разработчик TA-65 говорит о его безопасности и эффективности, но врачи не уверены в этом. Так, например, было проведено ряд исследований – грызунам добавляли в еду TA-65 и через некоторое время у них существенно повышался риск развития злокачественной онкологии. К тому же, ТА-65 производится как в форме сыворотки, так и в форме БАДа, а поэтому риск побочных эффектов возрастает в разы.

Естественно, удлинение теломеров тормозит на некоторое время процесс старения, но ученые ещё не до конца смогли разобраться в этом процессе. Стоит отметить, что теломеры являются своеобразным маркером биологического возраста нашего организма. К укорачиванию теломеров приводят курение, стресс, нарушение сна, ожирение, неполноценное питание. В свою очередь, энзим теломераза (он вырабатывается в теле) и, конечно, здоровый образ жизни способны удлинить теломеры.

Также TA-65 имеет в своем составе циклоастрагенол – молекулу растительного происхождения, которая повышает активность теломеразы. Как показало тестирование, данная молекула способна обращать процесс старения вспять. Но она также может вызывать развитие онкологии, ведь рак является результатом мутаций ДНК в клетках. В результате клетки начинают делиться, формируя там самым опухоли. А все программы, как известно, добиваются деления клеток.