Специалисты рекомендуют людям, которые прошли через «уколы красоты», следовать специальным советам. Прежде всего стоит отметить, что сразу после проведения процедуры лучше всего избегать какой-либо мимической активности (забудьте на время о широкой улыбке). Это связано с тем, что резкая и активная мимика часто приводит к смещению препарата.

Также лучше всего на время отказаться от лекарственных и косметических кремов (исключение – те, которые прописал доктор). Сразу после «уколов красоты» спать нужно на спине. Таким образом, уменьшится вероятность соприкосновения губ с поверхностью. Косметологи также рекомендуют на время отказаться от посещения сауны, бани. Повремените с употреблением острых блюд и алкогольных напитков. Подобных ограничений следует придерживаться минимум семь дней.

И побочные эффекты, и осложнения после различных косметических инъекционных методик различаются как по степени тяжести, так и по времени возникновения. Что касается времени проявления, то они бывают ранними (возникают через несколько дней после «уколов красоты») и отдаленными (проявляются через пару месяцев или даже лет). К категории отстроченных осложнений косметологи относят реакцию «отдаленной гиперчувствительности». Специалисты не могут заранее предугадать такую реакцию. Подобные осложнения связаны с так называемым «иммунным конфликтом». Иммунитет пытается на протяжении долгого времени «договориться» с веществом, привнесенным извне, но в конечном итоге всё же не признает его «своим». Но это осложнение встречается очень редко при введении так называемых «биодеградируемых препаратов» в основе которых – гиалуроновая кислота.