Тайвань в четверг запретил пластические операции без «медицинских показаний» лицам моложе 18 лет, пытаясь таким образом оградить одержимых красотой молодых людей, которые идут на риск для здоровья ради таких процедур, сообщили чиновники.

Запрет правительства вступает в силу немедленно, врачам уже не разрешено выполнять ринопластику и увеличения груди несовершеннолетним.

Липосакция и блефароплатика «двойное веко», которая делает глаза визуально больше , также запрещены, заявило Министерство здравоохранения и социального обеспечения. Врачам грозит штраф в размере до 500 000 тайваньских долларов (16 600 $) и заморозка лицензии на год, если будет выявлено нарушение нового правила, говорится в сообщении министерства. Можно также полностью потерять лицензию, если случаи будут повторяться.

До введения запрета, лицам до 18 лет разрешалось делать пластические операции, если у них было разрешение родителей или законных опекунов. Тем не менее, чиновники здравоохранения отмечают, что некоторые подростки врали о своем возрасте, чтобы записаться на операцию.

«Поскольку косметическая хирургия становится все популярнее в Тайване, мы обеспокоены тем, что все больше молодых людей и даже их родители плохо оценивают риски и последствия», сказал чиновник.

«Запрет необходим, так как инвазивные процедуры не подходят подросткам, которые находятся в фазе активного роста».

Косметическая хирургия для несовершеннолетних не покрывается национальной программой медицинского страхования Тайваня, поэтому нет никаких официальных данных о том, сколько операций уже было выполнено. Но по некоторым оценкам, количество их достигает около 800 в год.

Правительство начало действовать после призывов к запрету, основанных на данных о том, что начали делать операции детям даже в возрасте девяти лет, причем далеко не всегда успешно.